1. Главная
  2. Статьи
  3. Кто такой ФРВП

Кто такой ФРВП

28 апреля 2023
1907

Ещё с 2021 года налогоплательщикам приходилось слышать от мытарей: не оптимизируйте налоги, а то попадёте в федеральный реестр выгодоприобретателей.

Законодательно такой реестр не зафиксирован и по сей день (нормативным правовым актом, опубликованным в установленном порядке и доступных налогоплательщику). Однако, существование данного реестра не миф, но он является «закрытым» (внедрен внутренним ведомственным распорядительным документом и имеет гриф «ДСП»).

Так что же такое ФРВП, и чем он может быть опасен?

Федеральный реестр выгодоприобретателей (ФРВП) – это реестр компаний, которые умышленно применяют в своей деятельности схемы уклонения от уплаты налогов.

Для того, чтобы попасть в реестр достаточно быть сущностным хозяйствующим субъектом (иметь сотрудников в штате, активы на балансе, лицензии, лизинги и реальных поставщиков) и иметь признаки налоговых правонарушений в своей деятельности.

Налогоплательщиков в данном реестре подразделяют на две категории: приоритетных и не приоритетных. Первая группа «заслужила» данную «почесть» за включение в вычеты в периодах 2019-2022 годов «схемных» контрагентов. У второй же категории «схемные» вычеты в указанном периоде либо отсутствуют, либо находятся на 3 - 5 звене.

Данные для реестра фискалы получают из ПК АИС налог-3 (автоцепочки), ПП «Контроль НДС», а также данных ФИР о наличии у контрагентов признаков «проблемности».

Результатом попадания в ФРВП станет вызов налогоплательщика на встречу с налоговым органом, направленную на побуждение к «обелению» налоговых обязательств, а также максимально пристальное внимание при проведении КНП. Главным риском является назначение выездной налоговой проверки (как комплексной, так и тематической).

Не существует единой методики, которой следовало бы придерживаться в целях отстаивания права на налоговые вычеты на допроверочном этапе. Необходимость представления документов, как первичных так и сопутствующих (вне зависимости от законности из истребования налоговым органом) следует оценивать в каждой конкретной ситуации индивидуально. Для того, чтобы не ошибиться и принять действенные меры к защите права на вычет при этом не спровоцировав налоговую проверку, нужно обладать соответствующими знаниями и опытом именно в сфере налогового права.

Специалисты Центра Содействия Бизнесу города Тюмени готовы помочь Вам разобраться во всех тонкостях налогового процесса и эффективно выстроить взаимодействие с налоговыми органами, отвечающее законным интересам бизнеса.

Нажмите для звонка
+7 (3452) 515-422
Консультации специалиста
+7 (3452) 515-355
Консультации специалиста