1. Главная
  2. Новости
  3. «Новый-старый» информационный сервис ФНС для бизнеса и тонкости due diligence

«Новый-старый» информационный сервис ФНС для бизнеса и тонкости due diligence

11 июля 2018
616
Анонсированный ФНС России еще в далеком 2016 году и неоднократно откладываемый в течение 2017 года информационный ресурс «Прозрачный бизнес», в очередной раз запланирован к запуску на официальном сайте Федеральной налоговой службы, на этот раз с 01 августа 2018 года.

Что же из себя представляет данный ресурс? С помощью ИР «Прозрачный бизнес» любое заинтересованное лицо сможет получить информацию о своих потенциальных и действующих контрагентах (а может и конкурентах) следующего содержания:
  • сведения о среднесписочной численности организации;
  • суммы доходов и расходов по данным бухгалтерской отчетности;
  • суммы уплаченных налогов и имеющихся недоимок в бюджет;
  • о применяемом специальном налоговом режиме;
  • информация о налоговых правонарушениях и мерах ответственности за них.
Публикуемые статистические данные будут обновляться ежегодно к 01 июня текущего года по состоянию на 31 декабря предыдущего, а в части недоимок будут указываться суммы, образовавшиеся на конец предыдущего года и не погашенные до 01 мая текущего.

Анализ контрагентов с использованием данного ресурса станет обязательным требованием при формировании пакета должной осмотрительности (due diligence) при выборе партнеров. При этом следует учесть, что сведения, полученные из данного ресурса в глазах налогового инспектора, не будут исчерпывающими и достаточными для подтверждения проявления должной осмотрительности.

Актуальная информация о компаниях, с которыми вы уже работаете или только предполагаете сотрудничать, крайне важна для благополучного ведения бизнеса. Наша компания поможет Вам построить наиболее эффективную и безопасную систему отбора контрагентов, оценит достаточность проявленной должной осмотрительности по текущим контрагентом, что позволит минимизировать налоговые риски и избежать возникновения претензий со стороны налоговых органов.
Нажмите для звонка
+7 (3452) 515-422
Консультации специалиста
+7 (3452) 515-355
Консультации специалиста