1. Главная
  2. Новости
  3. Десять лет на страже прав и законных интересов бизнеса

Десять лет на страже прав и законных интересов бизнеса

1 апреля 2024
5

Уважаемые дамы и господа, сегодня наш Центр Содействия Бизнесу отпраздновал юбилей – десять лет на страже прав и законных интересов бизнеса города Тюмень, Тюменской области ХМАО-Югры, ЯНАО и других регионов. В условиях современной экономики десять лет не малый срок. Столь длительное время оставаться Вашим успешным помощником нам помогает не только накопленный опыт и высокий профессионализм, но и своевременное реагирование на непрерывно меняющееся налоговое законодательство России.

Кстати, о новинках законодательства, 22 февраля 2024 года ФНС России письмом №СД-4-2/2063 отменило для граждан, располагающих сведениями о каких-либо обстоятельствах, имеющих значение для осуществления налогового контроля, такие понятия как «повестка» и «допрос». Ну как отменило – переименовало, «повестку» в «уведомление», «допрос» в «дачу показаний». Ну а что, статье 90 Налогового кодекса РФ, особо не противоречит, так как понятие «допрос» там фигурирует вскользь и только в части 2, зато излишнего необоснованного волнения у граждан вызывать новый способ приглашения в контрольно-надзорный орган не будет, и не важно, что в его тексте по прежнему присутствует ненавязчивое предупреждение об ответственности в случае неявки, предусмотренное ст.128 Налогового кодекса РФ, а в самом тексте документа, именуемого «Уведомление о вызове свидетеля в налоговый орган для дачи показаний» по прежнему указывается, что явиться надлежит «для допроса в качестве свидетеля». В общем, поменять-поменяли, но только название, а значит и относиться к новому документу надлежит так же, как и к привычной многим повестке.

О том как избежать штрафа за неявку в налоговый орган по такому «Уведомлению», в случае, если не явились Вы по объективно уважительным причинам, а также о Ваших правах при прохождении процедуры Допроса и пределах полномочий инспекторов, Вам более подробно могут рассказать специалисты ООО «Центр содействия бизнесу».

Нажмите для звонка
+7 (3452) 515-422
Консультации специалиста
+7 (3452) 515-355
Консультации специалиста